Saint Nazaire Infos

Football : Les groupes sont sortis pour la saison prochaine 2013-2014

Pour la prochaine saison de championnat de ligue les groupes sont connus. Dommage, il n’y aura pas de derby Guérande contre Saint-Nazaire qui ne joueront pas dans le même groupe.
La Saint-Aubin de Guérande championne de DRH l'an passé
La Saint-Aubin de Guérande championne de DRH l'an passé

Dans le groupe A les relégués Saint-Herblain et Vertou devraient faire figure de favoris.
Les rencontres US La Baule Le Pouliguen contre Stade Nazairien seront certainement très suivies par les supporters des 2 camps.
Dans le Groupe B la Saint-Aubin de Guérande n’aura pas la tâche facile mais le très bon recrutement opéré devrait leur permettre de jouer la première moitié de tableau.
 

Division d’honneur

FC La Chapelle-des-Marais, FC Challans, Voltigeurs Châteaubriant, TVEC Les Sables d’Olonne, USJA Carquefou 2, Vendée Herbiers Football 2, La Chapelle-sur-Erdre AC, AS La Châtaigneraie, Fontenay VF 2, ES Segré, GS Saint-Sébastien-sur-Loire, ESO La Roche, SC Beaucouzé ou SO Cholet 2, La Roche VF2.

DRS groupe A

UF Saint-Herblain, USSA Vertou 2, France Aizenay, OFC Saumur 2, ES Bouchemaine, Intrépide Angers, Stade Nazairien, AS Vieillevigne La Planche, RC Ancenis 44, Nantes Mellinet, Le Poiré VF 3, US La Baule Le Pouliguen.

DRS groupe B

Orvault SF, FC La Chapelle-des-Marais 2, SO Cholet 2 ou SC Beaucouzé, Angers Vaillante, Saint-Père-en-Retz, FC Montaigu, FC Essartais, Vendée Luçon Football 2, FC Rezé, Asag La Haie-Fouassière, Saint-Aubin Guérande, Voltigeurs Châteaubriant 2.

DRH groupe A

ES Segré 2, Vendée Herbiers Football 3, US Soudan, Nort-sur-Erdre AC, US Loire Divatte, US Philibertine, Ardelay Les Herbiers, FEC La Chaize Le Vicomte, Mouilleron-le-Captif, USA Pouancé, Intrépide Angers 2, US Beaufort-en-Vallée.

DRH groupe B

Orvault SF 2, AS Saint-Pierre Montrevault, La Malouine Saint-Malo-de-Guersac, Saint-Brévin AC, FC Montaigu 2, AC Pouzauges Réaumur, Mouilleron-en-Pareds, FC Beaupréau, La Flocellière, Olympique Chemillé, FC Challans 2, CS Montoir-de-Bretagne.

DRH groupe C

La Tranche Côte Lumière, USJA Carquefou 3, ESO La Roche 2, Benet Damvix Maillé, Foyer Trélazé, AS Tiercé Cheffes, US Avrillé, Les Robretières La Roche-sur-Yon, US Thouaré, FC Bouaye, AC Basse Goulaine, SC Mareuil.


L’ensemble des groupes de la ligue en PDF ci-joint

10/07/2013 | 0 commentaire
Article précédent : « Stade nazairien : Bab de la cage à la présidence »
Article suivant : « Football : André Breuval (FCCM) plébiscité par ses pairs »

Laisser un commentaire

*

*

*

*

Les champs marqués d'une étoile sont obligatoires

Media Web 136, avenue des Ondines 44500 La Baule
www.media-web.fr  |   Nous contacter